Скрижаль. Книга 3
Скрижаль узнаёт об исканиях древних философов. Он прослеживает становление философской веры в греческо-римском мире, и формирование христианской догматики, и постепенное влияние верований и традиций Востока на культуру народов Средиземноморья; он проживает как личную драму этапы крушения греческо-римской цивилизации до её окончательной гибели и постигает причины этой трагедии.
С судьбами некоторых неординарных личностей Скрижаль соприкасается настолько близко, что становится сопричастным их переживаниям — и события прошлого происходят в настоящем: он присутствует в Афинах на одном из занятий студентов Академии, которое ведёт Платон, и вникает в ход мыслей Аристотеля, сидящего на берегу залива в Халкиде; он встречается с Цицероном на вилле в Альбанских горах и с Сенекой в Путеолах; он оказывается вовлечённым в одну из последних медитаций Плотина, размышляющего о жизни и смерти, и становится современником неоплатоников, которые после эмиграции в Персию возвращаются в пределы Римской империи.
Скрижаль осознаёт, что общую основу для лучшей, достойной жизни людей придумывать не надо, — она дана всем носителям высшего разума изначально, дана в качестве универсальных положений духа, которые нужно принять как непреложные и следовать им: людей объединяют моральные нормы. Любые же действия тех политиков и фанатиков, которые нарушают законы нравственности — в частности, стремлением сплотить свой народ одной верой, или общей ненавистью к инакомыслящим, или дутым чувством патриотизма, — если и достигают своей цели, то заканчиваются тяжёлой расплатой обманутого народа за умопомрачение. Такие потуги, понимает он, обречены на провал, потому что являются попытками подменить нерушимые установки мирового порядка фальшивыми ценностями, преходящим.
Главы 3-й книги
Первые мудрецы Западного мира
Пифагор
Анаксагор
Древнегреческие философы V века античной эры
Левкипп и Демокрит
Сократ
Платон
Аристотель
Философские искания от IV до I века античной эры
Цицерон и падение Римской республики
Сенека и Римская империя в эпоху правления императоров из династии Юлиев-Клавдиев
Становление философской веры в дохристианском мире
Плотин
Богословы II–III веков
Августин
Богословы раннего средневековья
Первые неоплатоники. Амелий и Порфирий
Ямвлих
Император Юлиан
Прокл
Псевдо-Дионисий
Боэций
Последние неоплатоники
Гибель греческо-римской цивилизации
Выходные данные 3-й книги
Издательство: «Вест-Консалтинг»
Переплёт: Твердый
Страниц: 664
Формат: 145x200 мм
Год издания: 2020
Изд-во: | Вест-Консалтинг |
ISBN: | |
Переплёт: | твердый |
Страниц: | 664 |
Формат: | |
Год: | 2020 |
С этим товаром покупают